Апартаменты будут иметь статус полноценного жилья

В связи с поставленной президентом РФ задачей для Госдумы о ежегодном росте вводимого жилья, возможно, что вскоре в перечне вводимых квадратных метров будет учитываться как индивидуальное жилье, так и апартаменты.

По заданию необходимо каждый год вводить не менее 120 млн «квадратов» жилья. Обеспечить данную норму за счёт действующего в настоящее время на территории страны жилищного строительства по модели проектного финансирования власти представляют крайне сложным, по словам Антона Мороз, члена рабочей группы «Устойчивое развитие» от партии «Единая Россия». В связи с этим, механизмы, обеспечивающие необходимую квадратуру, планируются достаточно разносторонние.

Напомним, что до недавнего времени апартаменты не считались как жилое помещение, аи данное определение вообще отсутствует в российских федеральных законах. Следовательно, нет и никаких правовых норм, регулирующие понятие «апартаменты». Поэтому Минэкономразвития разрабатывает законопроект, запрещающий продажи апартаментов банкротов, если это единственное жилье.

«Многие люди живут в нежилых помещениях – в апартаментах или объектах незавершенного строительства и, если иммунитет (право не продавать единственное жилье в случае банкротства гражданина) действует только в отношении жилых помещений, нарушается фундаментальное право на жилище», - публикуют «Ведомости» позицию министерства.

Минэкономразвития также предлагает распространить иммунитет на деньги, вырученные от продажи единственного жилья, и обязать регионы определить, что считать роскошным жильем.

Таким образом, возможно, что вскоре апартаменты смогут считаться за жилое помещение, с определенными преимуществами.

Выбрать апартаменты на любой запрос в Санкт-Петербурге можно в каталоге Новостройка78.ру. Мы рекомендуем обратить внимание на Апарт-комплекс «VALO» (Вало).

Комплекс апарт-отелей VALO – уникальный гостиничный объект, соответствующий европейским стандартам качества и отвечающий запросам самой взыскательной публики. Комплекс расположен в локации с хорошо развитой транспортной, социальной и коммерческой инфраструктурой – прямо напротив станции метро «Бухарестская» (1 минута пешком от метро до дверей VALO) во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, на пересечении улиц Салова и Бухарестской.

Вся подробная информация о Апарт-отеле VALO по ссылке.