Центробанк снизил ключевую ставку

Центральный банк (ЦБ) России на заседании в пятницу, 9 февраля, снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 7,5 процента, сообщается на сайте ЦБ

«Годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики.

Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4 процентов в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — говорится в сообщении регулятора.

В январе инфляция в России обновила исторический минимум, опустившись до 2,2 процента в годовом выражении и обогнав прогнозы Минэкономразвития и ЦБ. Снижению ключевой ставки способствовали и внешние условия — Минфин США выступил против расширения антироссийских санкций на суверенный долг.

Как отмечают эксперты, возможно и снижение ставки по ипотечным продуктам.