Деревянная мебель может стать обязательным атрибутом для новостроек

Деревянная мебель может стать обязательным атрибутом для новостроек

Дмитрий Медведев поручил правительству Российской Федерации разработать предложения по оснащению квартир встроенной деревянной мебелью.

В скором времени застройщиков могут обязать сдавать квартиры с некоторой частью меблировки из дерева. Инициатором предложения выступил гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. В обязательный минимум меблировки должны входить: кухня, ванная и прихожая. Шестаков считает, что такой подход «по-европейски» сможет увеличить спрос на ипотечные кредиты и избавит жильцов заниматься долгим ремонтом.

Министерства строительства, промышленной торговли и экономического развития будут рассматривать задание от главы правительства, а свои решения выскажут до 3 октября 2018 года.

Застройщики Санкт-Петербурга отнеслись к возможному нововведению по разному. Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1», отметила, что такое решение будет успешно принято малообеспеченными людьми и теми, кто получает социальное жилье. А Марианна Устинова, глава отдела продаж «Аквилон Инвест» считает, что стоимость мебели должна быть включена в рассрочку или ипотеку по квартире – тогда это станет удобным вариантом для покупателей.