Для отличников из строительных вузов предлагают ввести льготную ипотеку

Для решения проблемы дефицита специалистов в отрасли НОСТРОЙ предлагает рассмотреть возможность ипотечных льгот для студентов-отличников строительных специальностей, которые будут трудоустраиваться на предприятиях своих регионов. По аналогии с ипотечными программами для молодых врачей, молодых педагогов и пр.

Для достижения цели по строительству 120 млн кв.м жилья к 2030 году к нынешним 6,11 млн строителей нужен еще 1 млн, рассказал эксперт. В краткосрочной перспективе не обойтись без мигрантов. Уже заключены соглашения с Таджикистаном, Узбекистаном - первичное обучение строительным специальностям потенциальные работники должны пройти на родине. Эта работа сейчас разворачивается, сказал Чернецкий.

В долгосрочной перспективе нужно корректировать систему обучения строителей в средних и высших российских учебных заведениях. Сейчас только 41% выпускников-строителей приходит работать по специальности.

В корректировке нуждается, считают в объединении, законодательство о комплексном развитии территорий. Одно из предложений касается соглашения о защите и поддержке капиталовложений, сказал Чернецкий. Сегодня практика не очень удачная, потому что до момента, пока не получено разрешение на строительство, соглашение не заключается, а это достаточно серьезный отрезок пути, на котором инвестор мог бы получать все положенные по этому поводу преференции, пояснил он. Должны быть более четкие методические указания по разделению нагрузки на всех участников этого соглашения, в том числе и вопросы, связанные с нагрузкой на публичную власть. "С точки зрения стимуляции этого проекта можно проработать дополнительно вопросы, связанные с льготами инвесторам, включая плату за подключение, может быть, арендную плату и т. д", - сказал Чернецкий.

Сейчас насчитывается уже 26,5 тысяч га для КРТ, на этих территориях может быть построено порядка 150 млн кв. м жилья.

Эффективной мерой поддержки, по словам эксперта, оказалась возможность для саморегулируемых организаций в пандемию выдавать ссуды членам СРО из фондов, которые формируются на случай возмещения вреда членами СРО. Ссуды выдавались, чтобы не допустить оттока кадров из строительных организаций, в основном, предприятий малого и среднего бизнеса.

"Мы считаем, это мера, которая позволяет использовать ресурс СРО более эффективно, чем сейчас. У нас предложение разрешить эту меру не в качестве исключения, а как некую постоянную возможность для саморегулирования", - пояснил представитель НОСТРОЙ.