Еще 10 регионов перейдут на определение стоимости строительства ресурсно-индексным методом

Десять российских регионов перейдут с апреля на определение стоимости строительства ресурсно-индексным методом. Ранее использовался базисно-индексный метод. Это касается в первую очередь строек, которые идут на бюджетные деньги.

"Новый ресурсно-индексный метод отрасль ждала давно. Он приблизит фактическую цену строительства к стоимости, заложенной на стадии проектирования и в начальной максимальной цене контракта. Причем не в целом по объекту, а по каждому виду работ, каждому ресурсу. Это крайне важно при выполнении работ разными подрядчиками. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению числа срывов контрактов и сокращению объемов незавершенного строительства", - поясняет замначальника управления сметного нормирования Главгосэкспертизы Роман Карпов. Переход идет постепенно, чтобы не допустить шоков в отрасли.

Регионы могут ежеквартально направлять предложения о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов. Причем в первый раз эти предложения должны быть направлены не позднее второго квартала нынешнего года. К этим предложениям прилагается информация о ценах на строительные ресурсы, полученная по результатам анализа цен на основании данных из различных источников. То есть с третьего квартала все регионы должны представить такую информацию и фактически перейти на ресурсно-индексный метод.

Семь регионов уже используют этот метод (Приморье, Новосибирская, Ивановская, Нижегородская, Ростовская, Курская и Оренбургская области). С апреля подключатся также Татарстан, Карелия, Крым, Алтайский и Краснодарский края, Архангельская, Сахалинская, Иркутская, Кировская, Новгородская области.

При использовании прежней, базисно-индексной модели утвержденные однажды расценки умножаются на индексы изменения сметной стоимости. По новой модели (ресурсно-индексный метод) используются актуальные цены на стройматериалы.