Forbes представил рейтинг крупнейших российских застройщиков

Группа компаний ПИК стала лидером рейтинга крупнейших российских застройщиков, занимающихся возведением массового жилья, составленный журналом Forbes. Застройщик сохранил первое место в рейтинге.

Forbes в 2021 году во второй раз представил рейтинг крупнейших застройщиков России. Компании оценивались в трех категориях: жилье массового сегмента, бизнес-класс и элитное жилье. Застройщики ранжированы по размеру выручки за 2020-й и первое полугодие текущего года. В Forbes подсчитали, что суммарная выручка застройщиков за год пандемии увеличилась не менее чем на 25%.

Лидером рейтинга в категории массового жилья стала компания ПИК. Совокупная выручка застройщика превысила 460,9 млрд рублей. Второе место заняла компания ФСК с объемом выручки 206,1 млрд рублей. На третьем месте находится застройщик ЛСР с объемом выручки 172,8 млрд рублей. В пятерку лидеров также вошли девелоперы «Гранель» (168 млрд рублей) и «Setl Group» (167,8 млрд рублей).

На первом месте в сегменте бизнес-класса находится застройщик «Донстрой», который за рассматриваемый период заработал 188,5 млрд рублей. На втором месте в этой категории – компания «MR Group» с объемом выручки 144,3 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает застройщик «Инград», получивший выручку в размере 99,5 млрд рублей.

В сегменте элитного жилья лидирует девелопер «Capital Group» с объемом выручки 63,2 млрд рублей. Второе место заняла компания Vesper с показателем 49,1 млрд рублей, на третьем месте – застройщик «Интеко», выручка которого составила 43,5 млрд рублей.