Ипотека сближает

Самой лучшей профилактикой развода оказался ипотечный кредит.

Доля разводов среди ипотечных заёмщиков в России в разы меньше среднего по стране показателя и не превышает 3-5%, при этом решение о разводе негативно сказывается на платёжной дисциплине клиентов, говорится в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

На сегодня порядка 50% ипотечных заёмщиков – это люди находящиеся в браке. В абсолютном значении их количество достигает более 1,5 миллиона.

Более того большинство из них оформили обременение спустя несколько лет после заключения брака и после появления у них детей. Согласно экспертным данным, более половины всех заёмщиков из доли семейных оформили обременение после рождения ребёнка, – сказано в исследовании.

Отмечается, что доля разводов среди ипотечных заёмщиков в разы меньше, чем в среднем по России. Она не превышает 3-5% против 50% в целом по стране.

Согласно последним данным социологических опросов, каждый второй брак в России заканчивается разводом. Таким образом, на текущий момент, как минимум, 45-75 тысяч ипотечных заёмщиков находится в разводе или в процессе бракоразвода.

Решение о разводе негативно сказывается на платёжной дисциплине клиентов, при этом основными причинами выхода в дефолт, на которые ссылаются более 90% всех ипотечных должников, остаются финансовые трудности и нехватка средств для поддержания привычного образа жизни. По данным НАПКА, на сегодня дефолт по ипотеке допустило порядка 20 тысяч семейных пар, из них в разводе находится уже 15-20% клиентов, сообщают РИА НОВОСТИ.