Квартиры понемногу перестают дорожать

Все лето цены на новостройки продолжали расти во всех городах-миллионниках, говорит руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

В среднем они поднялись на 11%. Рекордным ростом отметился Краснодар, где цены подскочили на 41% – в июне метр в новостройке стоил 78 тыс. рублей, а сейчас уже 110 тыс. По сравнению с январем 2020 года, когда «квадрат» в Краснодаре оценивался в 53,5 тыс. рублей, квартиры здесь подорожали вдвое.

В конце августа рост цен замедлился. В московском регионе выросло число лотов, на которые застройщики снизили цены. Если летом их было не более 3-4%, то сейчас уже 11%.

«Это связано с реакцией рынка на сокращение спроса. Новая версия программы льготной ипотеки фактически обнулила ее в столичном регионе, и число сделок по итогам июля снизилось на 20% в месячном выражении», – говорит Попов.

Скорее всего, цены стабилизируются, а покупательская активность сохранится, считает руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев. «Пик ажиотажного спроса на жилье пройден в прошлом году, многие уже приобрели квартиры, в том числе воспользовавшись программами господдержки. Не исключается перераспределение спроса в сторону вторичного сегмента, так как обновления в программе льготной ипотеки создают существенные ограничения для ряда регионов», – полагает Алексеев.

Цены пока не стремятся вниз из-за существенного подорожания стройматериалов, отмечает Алексеев. Но покупательская активность и на первичном, и на вторичном рынках уже ослабевает, что сдерживает темп роста цен. Этому способствует и постепенное увеличение предложения из-за ввода новых объектов. По итогам прошлой недели количество объявлений о продаже жилья в новостройках повысилось к концу июня в Краснодаре в 1,6 раза, в Москве – на 23%, Челябинске – на 16%, в Санкт-Петербурге – на 13%. На вторичном рынке в Краснодаре число предложений выросло на 10%, в Санкт-Петербурге – на 4%.