Минстрой создал рейтинг городов России по качеству городской среды

Рейтинг городов России по качеству городской среды опубликовали в начале ноября. Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ, рассказал, что была проведена оценка 1 114 населенных пунктов за прошлый год.

Оценка происходит так: всего есть 36 пунктов, по каждому из них присваивается 1-10 баллов. Потом баллы суммируются, и получается общая оценка города. Максимальный результат – 360 баллов. Города, оцениваемые на более, чем 180 баллов, считаются удовлетворительными для жизни. 

Оценивают уровень безопасности, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления и другое.

Таким образом, оценка ГС по всей стране составляет 163 балла. А города с хорошими условиями составили лишь 23% от всего числа населенных пунктов.

Данные рейтинга заставили Минстрой задуматься о повышении качества городской среды в российских городах. Якушев сообщает, что план Министерства строительства на грядущую пятилетку ставит задачи по увеличению количества городов с благоприятными условиями минимум в 2,6 раза, а среднее значение всероссийского индекса должно быть не менее 212 баллов.

Санкт-Петербург набрал 238 баллов из 360, что вполне можно считать хорошим результатом! Выбрать квартиру в городе с благоприятной городской средой можно на сервисе Новостройка78.ру