Новая строка в квитанции от ЖКХ

Новая строка в квитанции от ЖКХ

Нововведения в части жилищно-коммунальных услуг: жителей многоквартирных домов обяжут оплатить мероприятия по защите от терроризма. Сначала дома будут разделены на категории по степени потенциальной угрозы от террористических актов, а после планируется провести мероприятия по защите от террористической угрозы. Деньги за организацию и внедрение новых систем безопасности возьмут с жителей домов. Законопроект был подготовлен Министерством строительства. С полным содержанием законопроекта можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В первую группу риска войдут дома, находящиеся в зоне муниципальных образований, где за последние три года было выявлено более 4-х террористических актов. Во вторую группу попадут дома малой этажности, дома до 10 этажей и дома, находящиеся в зоне, где были выявлены не более трех террористических угроз.

Ответ за антитеррористическую угрозу будет держать специально созданная комиссия из представителей сотрудников Росгвардии и МЧС. В задачи комиссии входит подготовка паспорта безопасности дома, обеспечение защиты подвальных помещений и чердаков, а также оповещение жителей об угрозе.