Площадь квартир становится все меньше

Рекордно маленькую квартиру в новостройке – площадью чуть больше 9 квадратных метров – предполагается вскоре выставить на продажу в Москве. С каждым годом жилье становится все компактнее.

Микроквартира (формально это не жилье, а апартаменты) вскоре будет выставлена на продажу в новом комплексе в столичном районе Кусково, сообщает «Метриум». В ней есть санузел, плита, кухонная раковина и небольшое пространство для спального места (оставшаяся площадь комнаты – около 1,5 на 2,5 метра плюс коридор с прихожей). Предыдущий рекорд по компактности студий был в 2020 году, когда на рынке предлагали апартаменты минимальной площадью 10 кв. м, а квартиры – 10,5 кв. м.

Появление микроапартаментов закономерно на фоне устойчивого сокращения средней площади жилья в новостройках за последние годы. «Это соответствует мировой тенденции», – комментирует партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Рецессия и сокращение доходов населения в 2010-е годы совпали с быстрым ростом цен на жилье в крупнейших городах мира. Студии площадью меньше 10 кв. м появились в продаже в Париже, Гонконге, Риме, Нью-Йорке и других мегаполисах еще в середине прошедшего десятилетия.

Такое жилье может быть «стартовым» для молодежи либо покупаться в инвестиционных целях – для сдачи в аренду. Особенно оно может быть востребовано у арендаторов в Москве, Санкт-Петербурге и городах Черноморского побережья, где много и туристов, и работников из других городов, говорит ведущий аналитик компании «Этажи» Александр Иванов.

Для молодежи минимальная площадь жилья не так критична – студенты много времени проводят на работе, в общении с друзьями, в квартире фактически только спят. При этом для более-менее нормального проживания нужно не менее 18 «квадратов», подсчитали ранее в компании «Миэль» – помимо дивана для сна, кухни и санузла нужны еще места для хранения, в том числе сезонной одежды и обуви.

За последние 20 лет средняя площадь квартиры в продаже в столице и Подмосковье снизилась с 72 до 55 кв. м, сообщает «Циан». Причем «сжались» и однокомнатные (с 42 до 39 кв. м), и двухкомнатные (с 63 до 59 кв. м), и трехкомнатные (с 90 до 78 кв. м) квартиры.

Действия застройщиков вполне соответствуют ожиданиям покупателей. Повышение уровня доступности ипотечных кредитов в период действия льготной ипотеки чуть задержало тенденцию сокращения средней площади продаваемых квартир в прошлом году, но сейчас, при росте цен на жилье и повышении ипотечных ставок, она начнет набирать обороты с новой силой, отмечает Иванов.

За последний год средняя площадь покупаемых в новостройках квартир снизилась в Краснодаре с 42,1 до 31,8 кв. м (-24,4%), в Екатеринбурге – с 49,6 до 39,8 кв. м (-19,8%), в Перми с 49 до 40,1 кв. м (-18,1%), в Уфе – с 41,9 до 37,1 (-11,6%), в Новосибирске – с 40,7 до 38,8 кв. м (-4,8%).

Тенденция к съеживанию жилья подтверждается и планами застройщиков. По данным «Циан», в новостройках, сданных в 2019 году, средняя площадь квартиры в Московском регионе была 53,8 кв. м. В домах, которые будут введены в 2023 году, она уменьшится до 50,4 кв. м. Студии, и так небольшие, потеряют еще около 3,5 кв. м. Квартиры будут терять балконы и лоджии, взамен будут предложены кладовые на выбор, все больше будут распространяться совмещенные кухни-гостиные.

По данным ДОМ.РФ, из 98 млн кв. м строящегося сейчас жилья около 37 млн приходится на «однушки». Лидер по числу компактных квартир площадью до 25 кв. м – Санкт-Петербург (там строится около 38 тысяч небольших квартир), на втором месте Москва (16,1 тысячи), далее следуют Московская область (15,3 тысячи), Краснодарский край (14,5) и Ленинградская область (12,7 тысячи).