Специалисты предвидят снижение ипотечных ставок

В связи с понижением ключевой ставки Центробанком – с 7,5% до 7,25%, банки так же закономерно уменьшат ставки по ипотекам. По мнению экспертов, процент будет снижаться еще до конца года - до 7%. Все это может стать толчком к снижению банками ставок по ипотеке уже в августе.

Напомним, в июне средневзвешанная ставка по ипотеке держалась на уровне 10.54% годовых. При том, что в начале года показатель составлял лишь 9.61%. Этот факт не преминул отразиться на рынке недвижимости. По данным экспертов, за первые 6 месяцев 2019 года объем сделок с ипотекой впервые за долгое время снизился с 64% до 58% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Данный процесс уже идет: ВТБ, Сбербанк, банк «Санкт-Петербург» и другие организации начали снижение ставок. С 1 августа 2019 года банк ВТБ изменил условия для ипотечных клиентов. Как говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации, предусмотрено снижение ставок по ипотеке в среднем на 0,5 п.п.

«Максимально выгодные ценовые параметры доступны клиентам в рамках программы «Больше метров — ниже ставка»: кредит можно оформить под 9,2% годовых», – отмечают в материалах банка.

Для клиентов БТВ, которые решили рефинансировать в нем действующую ипотеку другого банка, предлагают ставку 9,7%. В банке также действует программа «Ипотека с господдержкой», воспользовавшись которой можно оформить или рефинансировать ипотеку под 5%, такие условия доступны семьям с двумя и более детьми.

Напоминиаем, что выбрать квартиру в новостройке с выгодной ипотечной ставкой можно на сервисе Новостройка78.ру.