Ужесточились правила долевого строительства

Ужесточились правила долевого строительства

Во втором чтении Госдума приняла новые поправки в ФЗ-214 о долевом строительстве.

По новым правкам в федеральном законе, теперь расчеты между застройщиком и дольщиками будут происходить при помощи эскроу-счета. Банк, будучи посредником в данной операции, станет оценивать целевое назначение всех платежей. С 1 июля 2018 года данное нововведение будет носить добровольный характер, но через год, с 1 июля 2019 года станет обязательным к исполнению.

Данные нововведения созданы с целью пополнения Фонда защиты дольщиков. С 1 ноября 2018 года сумма будет составлять до 3% фонда, а с января 2019 значение вырастет до 6%.

Также, Минстрой получил право на согласование и снятие должностей руководства региональных стройнадзоров, а вот застройщики получили возможность возведения объектов по нескольким разрешениям на строительство, но в пределах одного проекта планировки территории.

Сложное требование о необходимости внесения 10% застройщиком собственных средств в строительство было пересмотрено. Теперь строительные компании могут заключать кредитные договора с банками-партнерами на сумму 40% от стоимости строительства.