В ДОМ.РФ рассказали, за счет чего будет работать "зеленая ипотека"

Под критерии таких проектов подходят теперь многоквартирные дома с классами энергоэффективности А (очень высокий), А+ и А ++ (высочайший). Кроме того, в числе критериев появилось "ипотечное кредитование физлиц в целях приобретения объектов недвижимости". Приобретаемая недвижимость должна быть в зданиях высоких классов энергоэффективности (от А до А++) либо соответствовать национальным "зеленым" стандартам.

Эти изменения дают организациям возможность выпускать "зеленые" облигации, средства от привлечения которых пойдут на финансирование или рефинансирование кредитов, выданных физлицам на приобретение квартир в "зеленых" или энергоэффективных домах, пояснила "РГ" директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Единый механизм льготной "зеленой" ипотеки на приобретение квартир в таких домах на данный момент не запущен, отметила Слуцкая, однако внесенные дополнения дают перспективы для разработки соответствующих стимулов развития "зеленых" проектов в строительстве. Уже ведется обсуждение условий внедрения мер стимулирования.

Проект в сфере строительства будет признан "зеленым", если он соответствует хотя бы одному из перечисленных критериев. Например, если это строительство жилого дома, соответствующего одному или нескольким национальным стандартам в сфере "зеленого" строительства (например, ГОСТ Р 70346-2022 "Зеленые" стандарты. Здания многоквартирные жилые "зеленые". Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации").

Если это строительство энергоэффективного здания класса А и выше. Также это может быть на реализация проектов в строительстве, способствующих значительному повышению эффективности по ряду направлений. Среди них - системы освещения и водоснабжения, снижающие потребление энергии или воды более, чем на 30%, использование дождевой воды и др. И, собственно, ипотечное кредитование физических лиц в целях приобретения объектов недвижимости в "зеленых" домах.

На такие проекты можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы.