В России разработали новую схему продажи квартир в новостройках

В России разработали новую схему продажи квартир в новостройках

Деньги покупателей будут передаваться не застройщикам, а поступать на эксроу-счета в банках, где они будут находиться до завершения строительства объекта...

Минстрой, Центробанк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по указанию Владимира Путина разработали план поэтапного отказа от долевого строительства жилья.

По сценарию властей, с 1 июля 2019 года девелоперы перестанут привлекать средства граждан для строительства незавершенных объектов. Но это не предполагает отказа от продажи квартир на этапе строительства дома. Согласно нововведениям, деньги от покупателей будут поступать не на счет строительной компании, а на специальные эксроу-счета в уполномоченных банках. Там деньги будут храниться вплоть до готовности объекта.

В случае невыполнения застройщиком своих обязательств покупатель сможет забрать свои деньги с этого счета. Но возврат средств возможен лишь, если застройщик нарушил срок сдачи дома.

Продажи в новостройках будут стартовать только, когда у девелопер будет разрешение на строительство. Застройщик и покупатель по-прежнему будут подписывать договор участия в долевом строительстве, который будет подлежать обязательной государственной регистрации в Росреестре. Сообщается, что в договоре появится третья сторона – уполномоченный банк.

Если у банка отзовут лицензию, фонд страхования вкладов обеспечит гарантийное покрытие в размере до 10 миллионов рублей.

Представители Центробанка подтвердили эту схему, уточнив, что на сегодняшний день эксроу-счета могут открывать 19 банков, но их число будет возрастать.

В начале ноября Владимир Путин дал указания разработать трехлетний план поэтапного перехода от долевого строительства к банковскому кредитованию и другим источникам финансирования, которые способны минимизировать риски граждан.