Владимир Путин распорядился продлить льготную ипотеку до 2024 года

Владимир Путин распорядился продлить льготную ипотеку до 2024 года

Президент России Владимир Путин заявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года с повышением ставки до 8%. Особые условия предлагаются семьям с двумя детьми и жителям новоприсоединенных территорий.

Действие программы льготной ипотеки продлят своей действие по всей территории России до 1 июля 2024 года, заявил Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Ставку, однако, придется повысить до 8%, добавил он.

Ставку в 6% президент предложил установить в следующем году для семей с двумя детьми возрастом до 18 лет, а для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей — «особое решение» в виде ставки ипотеки на жилье в новостройках в 2%.

Ранее сроком окончания программы льготной ипотеки было установлено 31 декабря 2022 года. Сейчас она предоставляется на срок до 30 лет под 6-7% годовых в размере максимума в 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области, и 6 млн рублей для остальных регионов.