За 2018 год вырос объем покупок апартаментов

В прошлом году на рынке недвижимости Санкт-Петербурга было продано около 5 000 апартаментов – это в 2 раза больше, чем в 2017 году. По словам экспертов причина роста продаж заключается в стремлении инвесторов обрести готовый арендный бизнес.

Аналитики апарт-комплекса «VALO» сделали подсчет, что 60% в общей структуре сегмента за 2018 год занимают сервисные апартаменты, среди которых и апарт-отели. Оставшиеся 40% составляет так называемое «псевдожилье» – жилые дома без гостиничной инфраструктуры. Из них порядка 5% приходятся на рекреационные проекты, возводящиеся на границе Сантк-Петербурга и Ленобласти.

Вместе с покупательским спросом в 2018 году вырос также и объем ввода. Если в 2017 году в апарт-комплексах было введено в эксплуатацию 65,6 тысяч квадратных метров, то в 2018 году этот показатель достиг отметки в 155,9 тысяч квадратных метров!

Самой популярной локацией для строительства апартаментов остается Курортный район Санкт-Петербурга. Распределение по классам реализованных апартаментов по итогам 2018 года выглядит следующим образом:

  • 24% – «эконом»
  • 54% – «комфорт»
  • 17% – «бизнес» 
  • 5% – «элит»

Также наиболее активно девелоперы застраивают апартаментами такие районы как Московский, Василеостровский и Выборгский. В указанных районах располагаются следующие проекты: ЖК «Москва», Апарт-отель «Next» («Некст») и другие.

В Курортном районе сегодня строятся порядка 10 апарт-комплексов. Наиболее демократичные предложения в МФК «Русские сезоны» – цены в пределах 7-32 млн рублей, и в МФК «Crystal» – стоимость апартаментов варьируется от 8,5 до 41 млн рублей.