Обязательная меблировка новостроек может стать реальностью

Минстрой продолжает обсуждение инициативы введению нового требования для застройщиков, согласно которому все квартиры в новых домах в сегменте «эконом» должны будут сдаваться не только с полной отделкой, но и с мебелью и сантехникой.

Пока что в Минстрое нет единого решения о необходимости комплектования стандартного жилья мебелью, тем более, что реализация идеи помимо плюсов (квартира сразу готова к заселению, а цена меблировки включается в ипотеку) принесет и целый ряд минусов.

Так, по оценкам разнах экспертов, которые приводит источник, цена квадратного метра квартир, в случае их обязательного оборудования сантехникой и минимальным набором мебели (к примеру — встроенной кухонной), возрастает на 15-17 тысяч рублей.

Напомним, что инициатором предложения выступил гендиректор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. В обязательный минимум меблировки должны входить: кухня, ванная и прихожая. Шестаков считает, что такой подход «по-европейски» сможет увеличить спрос на ипотечные кредиты и избавит жильцов заниматься долгим ремонтом.

Выбрать квартиру в новостройке с ремонтом или без можно на сервисе Новостройка78.ру